Укладка геосетки, укрепление откосов геосеткой

Работы по укреплению откосов и склонов с использованием геосетки осуществляются в ходе возведения насыпей различного назначения на мягких грунтах, представляющих собой нестабильные основания, на грунтах, имеющих повышенную влажность, на природных откосах и склонах.

При этом геосетка, применяемая в ходе указанных работ, принимает на себя функции прослойки, усиливающей и укрепляющей слабые основания. Она также  нивелирует неравномерность осадки и повышает устойчивость природного или искусственно созданного откоса / склона, выполняет роль своеобразного фильтра, препятствующего выносу твёрдых частиц под воздействием грунтовых вод и атмосферных осадков, снижает потребность в сыпучих строительных материалах, чем позволяет добиться существенной экономии стоимости выполняемых работ.

Укладка геосетки

Для выполнения работ, перечисленных выше. геосетку, как правило, используют совместно с иными геосинтетическими материалами: защитными, несущими, биологическими и изолирующими.

Укладка геосетки любого типа выполняется раскатывание рулона вдоль или поперёк поверхности склона или откоса. Причём способ раскатки прямо зависит от конкретного объекта.  Например. Если работы ведутся на пологих склонах, насыпях или откосах с величиной заложения 1:2, то лучше раскатывать их продольно. Раскатке поперечной отдаётся предпочтение при укреплении нижней или верхней части искусственной насыпи. Это позволяет добиться оптимальных условий для того, чтобы качественно закрепить полотно геосетки и обеспечивает её повышенную сопротивляемость процессам подвижки грунта.

Предпочтение указанному варианту отдаётся также при значительной высоте склонов и откосов и является обязательным условием для обеспечения их устойчивости.

Поперечную укладку начинают от бровки. При этом геосетка на полотна требуемой длины нарезается заблаговременно. Раскатка продольная выполняется ручным методом. Причём полотно раскатывают снизу вверх и выполняют нахлёсты полотен по длине и ширине не менее, чем на 300мм. С шагом в 10 - 15 метров полотно крепится к поверхности (предварительно его следует разровнять). Для крепления применяют анкера или специальные скобы, изготавливаемые на месте из проволоки диаметром три и более миллиметра. Из расчёта 2 -3 скобы по ширине полотна.

Укрепление откосов геосеткой

Базовые технологические процессы по обустройству конструкций для укрепления откосов с использованием геосетки подбирают с учётом положений действующих нормативов.

При выполнении указанных операции в обычную технологию добавляется несколько дополнительных операций. А именно:

При укреплении того или иного откоса геосетка может играть роль как временного, так и постоянного элемента конструкции, защищающего конструкцию и дополнительно обеспечивающего:

Укрепление склонов геосетками 

Выполнение указанной операции требует, до начала работ, ответить на следующие вопросы:

Целью применения геосеток при выполнении указанных выше работ является создание на поверхности склона усиленного слоя, который будет более стоек к эрозии. Использование геосетки позволяет:

В качестве заполнителя могут использоваться:

Вам могут быть интересны эти товары

Основные свойства геосетки 

Геосетке, в зависимости от технологии её изготовления и материала, из которого она выполнена, присущи те или иные свойства, которые можно отнести либо к её достоинствам, либо к недостаткам.

В числе основных свойств, присущих всем типам и маркам геосеток, можно отметить:

Если эта страница Вам понравилась, посоветуйте её:
ПОЧЕМУ ВЫБИРАЮТ НАС?
1000
наименований продукции
всегда на складе
5000
довольных клиентов
11
лет успешной
работы
24/7
приём заявок
Работаем с государственным
оборонным заказом
Доставляем
заказы в срок
Участвуем в торгах
на электронных площадках
Дистрибьюторы крупнейших
мировых производителей
Нам
доверяют:

Этапы работы

01
Вы оставляете заявку на сайте или звоните по телефону
02
Мы подбираем материал и готовим для вас решение
03
Предоставляем бесплатные образцы материалов
04
Подписываем договор и выставляем счет на оплату
05
Поставка материала на объект или самовывоз со склада
06
Передаем полный пакет сопроводительных документов

Опыт

Растем на ваших глазах
12
Лет
06
Месяцев
16
Дней
08
Часов
40
Минут
16
Секунд
Отзывы о компании
скачать тор браузер на русском
8 (495) 545-41-75